Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


Принимаясь за очередную картину, даже самые гениальные живописцы прошлого были вынуждены решать вполне практические задачи. Одна из них сводилась к покупке красок для будущего шедевра, производством которых занимались на специальных мельницах, где измельчали разные цветные породы – так же, как измельчают зерно для получения муки. Сейчас осталась лишь одна такая мельница, работающая по стандартам 400-летней давности, и находится она в Нидерландах.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Прибытие Общества Иисуса в Китай в XVI веке изменило траекторию китайско-европейских отношений на столетия вперёд. В то время как европейцы и китайцы устанавливали связи в предыдущие исторические эпохи, миссии иезуитов вывели их на новый уровень. Вера Иисуса Христа и Путь Конфуция вступили в религиозный диалог, повлёкший за собой обращение и конфликт как внутренний, так и внешний.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


С аптекой доктора Пеля, что на Васильевском острове Санкт-Петербурга, связаны и легенды, и домыслы, и путаница: Пель был не один, и славу заведению принес не сам его основатель, да и старейшей в городе аптека Пелей не является, скорее, она унаследовала этот титул от предшественниц. Как ни странно, но самым правдоподобным из мифов об аптеке по-прежнему, как и сто лет назад, кажется миф о грифонах, якобы выведенных в подземных лабораториях и кружащих над Петербургом по ночам. Раньше на крылатых возмутителей спокойствия жаловались в полицию, теперь их просто стараются хотя бы заметить.




+1 1
+1
-1 0


В Китае на высокой раздваивающейся горе Фаньцзин, расположены храмы-близнецы. Ежедневно посмотреть на это чудо приезжают сотни туристов. Несколько часов они поднимаются по крутой лестнице, чтобы оказаться на самой вершине и воплотить в жизнь поговорку: «Чем выше ты взобрался – тем ближе к Богу». Два абсолютно одинаковых храма на нерукотворных башнях-близнецах смотрятся невероятно как со стороны, так и вблизи, а уж какой с них открывается вид! Это даже сложно передать словами. Между тем место это не только красивое, но и таинственное.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Более 20 лет назад вышел новый телесериал «Солдаты», который сразу же полюбился зрителями. Проект насчитывает 17 сезонов и получил статус культового, выходя в эфир на протяжении шести лет. О его масштабности говорит участие более 750 актеров в 537 сериях. На экране менялись целые поколения призывников, а зритель мог отслеживать судьбы самых запоминающихся героев. Жизнь не стоит на месте. Многие актеры сериала изменились внешне. У некоторых произошли перемены в личных отношениях. Где сегодня бывшие «Солдаты», чем занимаются по прошествии 20 лет после выхода на экраны любимого всеми телесериала.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Существует устоявшийся образ женщины Средневековья в виде бесправной и бессловесной домохозяйки, едва ли не "живым товаром", чья судьба решалась родителями еще в девичестве. Но если копнуть глубже, то помимо Жанны д'Арк найдутся еще ряд воинственных представительниц женской половины средневековой Европы. Существовали даже рыцарские ордена, состоящие из опоясанных мечами дам. Рассказываем, как они становились настолько отчаянными рыцарями, что Папе Римскому пришлось запретить им воевать с сарацинами.




+1 1
+1
-1 0


В нашем мире есть много неизведанных мест, которые по сей день вызывают у людей интерес и любопытство. Некоторые из них стали объектом исследований ученых, однако, несмотря на многолетние наблюдения и исследования, они до сих пор не имеют научного объяснения. В статье рассказывается о пяти таких местах на планете, которые вызывают беспокойство у ученых и запутывают умы обычных людей.




+1 0
0
-1 0



Лицам королевских кровей и членам их семей принадлежат уникальные коллекции ювелирных украшений. Была она и у принцессы Дианы, не только любившей драгоценности, но и носившей их с большим удовольствием. Тиары, броши, серьги, колье и кольца были предметом постоянного внимания со стороны общественности. Леди Ди отличалась прекрасным вкусом, и все её наряды и украшения к ним всегда были тщательно подобраны. В последний год своей жизни принцесса Диана не расставалась с «Кольцом свободы».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня исполняется 65 лет актёру, сыгравшему в «Школьном вальсе» легкомысленного Гошу, соблазнившего героиню Елены Цыплаковой. Когда фильм вышел на экраны, актёр проснулся знаменитым, ему мешками приносили письма от поклонниц, которые ждали каждого появления на экранах своего любимца. Сергей Насибов пользовался успехом у женщин, его первой женой была дочь Льва Дурова, у него был роман с Натальей Гундаревой, но ни с одной из них он так и не нашёл своего счастья. Его жизнь не раз круто меняла своё течение, и сейчас актёр осваивает новую сферу деятельности.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30