Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Так получилось, что Джоан Харрис всю жизнь преуспевала в языках: с детства она говорила по-английски и по-французски, позже принялась за изучение других, не только современных, но и давно забытых; ее «волшебный» язык был успешно переведен на язык голливудский. Автор сказок для взрослых и для детей, пересказывающая древние и вечные сюжеты на страницах своих книг, умеющая завлечь читателя не только картинками, но и ароматами и вкусами, - вот кто такая Джоан Харрис, четверть века назад прославившаяся благодаря своему роману «Шоколад».




+1 0
0
-1 0
Разное    


По всему скандинавскому миру археологи находили артефакты, сделанные из металла и янтаря в форме заглавной буквы «Т». Эти таинственные предметы стали известны как амулеты Мьёльнир. Все они так или иначе проливают свет на скандинавские верования, пантеон, культ Тора, а также их функции и значение в эпоху викингов.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



На днях западные средства массовой информации объявили об обнаружении «нулевого пациента», с которого и началась пандемия COVID-19. Это было крайне важно по нескольким причинам, так как далеко не каждый заразившийся человек может дать толчок к распространению заболевания. Информация о том, кто именно стал «нулевым пациентом», позволит понять как устроен патоген, откуда точно началось движение вируса, а правильный анализ даст возможность прекратить возникновение новых вспышек заболевания.




+1 0
0
-1 0


Анабела Чан – одна из молодых звезд ювелирного дизайна высокого класса. Ее украшения носят Бейонсе и Леди Гага, Джей Ло и Тейлор Свифт, представительницы августейших фамилий. Украшения Анабелы представлены в престижных бутиках во всему миру – в Лондоне, Гонгконге, Риме, Нью-Йорке… Изысканные растительные мотивы обманывают зрителя: все эти эфемерные цветы и побеги выглядят почти живыми – или даже более живыми, чем те, что созданы природой. Но лишь немногое в украшениях госпожи Чан создано природой: настоящую известность ей принесло широкое использование искусственно выращенных камней, экологическая ответственность и союз искусства с наукой.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Голубоглазая и эффектная. Может быть женщиной с вредными привычками, ужасной стервой или милосердной девушкой. И все эти образы воплотила в кинокартинах молодая и талантливая актриса Наталья Земцова. Ей даже однажды пришлось ради роли каждый день есть селедку. Что не сделаешь ради искусства! А еще эта прекрасная леди пишет картины. Интересно, в детские годы миловидную Наталью прозвали Катастрофа. Почему? Ответ на этот вопрос и другие факты из жизни Натальи Земцовой читайте в этой статье.






+1 1
+1
-1 0


Разноцветные горы в китайской провинции Чжанъе – пожалуй, самая недооцененная достопримечательность на Земле. Об этом месте знают немногие туристы, и хотя от гостей здесь отбоя нет, все-таки эти невероятные горы, переливающиеся всеми цветами радуги, не столь широко известны, как другие нерукотворные шедевры на нашей планете. А ведь такое природное чудо вряд ли где-либо ещё встретишь. Горы словно специально раскрашены яркими красками, и просто не верится, что это их «натуральный» цвет.




+1 0
0
-1 0
Разное    



В 1990-е Наталья Ветлицкая стала одной из самых популярных певиц в России. Её песни звучали на радио, она с завидной регулярностью появлялась на телевидении, а её концерты по всей стране проходили с неизменным аншлагом. Потом на смену исполнительнице пришли другие звёзды, но и сейчас у Натальи Ветлицкой есть целая армия поклонников, которые подписываются на её страницы в социальных сетях и следят если уж не за творчеством, то за жизнью любимой исполнительницы. Известно, что последние годы она живёт вместе с дочерью Ульяной в Испании. Правда, наследницу она старается не показывать даже на фотографиях.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня исполняется 78 лет замечательной Наталье Селезнёвой. В своих воспоминаниях актриса назвала себя «гламурной девушкой прошлого века», хотя на самом деле жизнь её очень отличалась от жизни героинь, образы которых она создавала на экране. Наталья Селезнёва до сих пор с теплотой вспоминает тот день, когда она в 6-летнем возрасте впервые оказалась в театре, а затем и в кино не в качестве зрителя. Путь актрисы далеко не всегда был ровным и гладким, вокруг были не только друзья, но и люди, её недолюбливавшие. Среди последних оказалась и Татьяна Пельтцер, не сумевшая простить Наталье Селезнёвой одну обиду.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30