Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня установление отцовства никого не удивляет. Генетическая экспертиза имеет точность 99,99%. С ее помощью можно подтвердить родство мужчины и ребенка. Чтобы провести такое исследование, достаточно маленького кусочка ногтя, волоса или даже микроскопической капли крови. В советские времена также существовали случаи, когда требовалось установить, кто отец малыша. Читайте в материале, как это происходило, когда генетическую экспертизу могли сделать только избранные.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В театральном училище преподаватели хором советовали Екатерине похудеть, если она хочет стать артисткой и попасть на экран. Однокурсники за пышные формы и простоту прозвали девушку «Крымским пельменем». Рыжеволосая «простушка» не поддалась на уговоры окружающих и осталась сама собой. Неожиданно для всех она за первую свою дебютную роль в фильме «В ожидании чуда» одержала приз на международном фестивале кинодебютов «Дух огня». Ее сравнивают с Натальей Гундаревой и Ириной Муравьевой не только по внешним данным, но и в умении вживаться в роль.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Некогда город Кумби-Салех, который находится на территории современной Мавритании, был одним из важнейших экономических центров Западной Африки. Пик его расцвета пришёлся на 9 век. В богатейшей столице великой империи древности, Ганы, кипела жизнь, процветала торговля и активно добывались полезные ископаемые. Так почему же его жители внезапно покинули его в 14 веке? Обнаруженные артефакты в руинах Кумби-Салеха дали историкам представление о его богатом и трагическом прошлом...




+1 1
+1
-1 0



В продолжение темы о хобби и увлечениях нынешнего короля Великобритании Карла III, нельзя не вспомнить о его пристрастии к градостроительству. На юго-западе страны уже 30 лет строят идеальный город Паундбери, проект которого был задуман Его Королевским Высочеством ещё в 80-х годах прошлого века. Этот уникальный город-эксперимент расположен на окраине Дотчестера в 200 км от Лондона. Окончить его строительство планируют к 2025 году. В чём же заключена уникальность города, строительство которого вот-вот закончится.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В конце 16 века на угличской колокольне Спасского собора звонил набатный колокол, которому, согласно летописным преданиям, было 3 века от роду. 15 мая 1591-го по приказу царицы Марии Нагой колокол оповестил горожан о гибели царевича Димитрия. Обезумевшая от горя мать обвинила в убийстве наследника приспешников Бориса Годунова. Разъяренная толпа тут же расправилась с предполагаемыми убийцами. После расследования, проведенного Шуйским, настала расплата. Годунов жестоко разобрался не только с участниками самосуда, но даже с колоколом, поднявшим народ на бунт.






+1 0
0
-1 0
Разное    

Когда 20-летний красавец-актер появился в кинофильме «Ты у меня одна», в него влюбились многие девчонки нашей страны. А главная роль в кинокартине «Все будет хорошо» сделала его еще более знаменитым. Но, к сожалению, после стремительного старта его карьера застопорилась. Уже к нулевым об актере почти все забыли, а сам он утверждает, что его жизнь не задалась. Что же помешало построить кинокарьеру талантливому актеру? В какой момент он свернул с правильного пути? И чем сейчас занимается 49-летний Марк Горонок?




+1 0
0
-1 0
Арт    



Геймерам по всему миру отлично известна серия игр Final Fantasy, прославившаяся в том числе и великолепной работой дизайнеров. Каждая последующая часть отличается от предыдущей, каждая «фантазия» - последняя, прекрасная и неповторимая. А вот стиль концепт-артов (для поклонников игр эскизные разработки персонажей и фоны представляют особый интерес) и обложек игр оставался неизменным много лет – их создавал выдающийся японский художник-график и мультипликатор Ёситака Амано.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сегодня празднует свой день рождения замечательная актриса, сыгравшая множество ролей в кино. Самыми известными из них и сегодня остаются Нина в «Кавказской пленнице» и Панночка в «Вие». После выхода фильма Леонида Гайдая на экраны миллионы женщин стали делать такую же причёску, как была у героини Натальи Варлей, а почтальоны мешками носили для неё письма на «Мосфильм». Но зрители даже не догадывались о том, что происходило за кадром «Кавказской пленницы». Спустя много лет после выхода комедии на экраны Леонид Гайдай просил прощения у актрисы, которую сделал настоящей звездой.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30