Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Эпоха Возрождения была невероятным периодом в истории, когда в жизни были воплощены некоторые из самых важных культурных достижений всех времён. Перемены и разработки распространились на области архитектуры, литературы, философии, науки, политики и многое другое. О том, как и где зародился Ренессанс, в скором времени покоривший всю Европу и не только, а также, что означает это слово – далее в статье.




+1 0
0
-1 0


Одно из самых увлекательных занятий на свете — это смотреть, как всё изменилось на Земле за эти годы, особенно города. Архитектура, инженерия и инфраструктура пережили в 20 веке настоящий бум в своём развитии. Самые густонаселённые города росли невероятно быстро. Далее в обзоре подборка изображений, которые показывают самые впечатляющие метаморфозы известных сегодня городских мегаполисов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Непримиримой дискуссии сторонников и противников корсетов, которая развернулась в конце XIX века и велась на протяжении десятилетий, достаточно неожиданным образом положила конец начавшаяся Первая мировая война, и причины тому были вполне материальными. Попытка реанимировать эту деталь женского гардероба состоялась в тридцатых, но тогда все изменили уже события 1939 года. Впрочем, корсет, столько веков удерживавший женское, а порой и мужское тело в жестких рамках, в прошлое так и не ушел.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Мы давно уже привыкли к традиционному внешнему виду шахмат - одной из древнейших игр, предназначенных для развития логики, тактического мышления и внимания. Но сегодня речь пойдет об эксклюзивных тематических экземплярах, которые вот уже почти 20 лет изготавливаются мастерами производственной мастерской, учреждённой российским шахматным королём Анатолием Карповым, который полвека своей жизни посвятил интеллектуальной игре. Сейчас его мастерская выпускает, помимо традиционных, около 20 - эксклюзивных наборов шахмат, которые удовлетворят спрос даже самых взыскательных ценителей игры.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Его герои в кино – люди мужественные и сильные, отважные и несгибаемые. В фильмографии Игоря Ледогорова больше 70 ролей в фильмах и 30-летний опыт работы на театральной сцене. В советское время он был очень популярен, правда, после перестройки его снимали уже не так часто. Тем не менее, он всегда оставался народным любимцем, а в Театре Российской Армии мог бы играть ещё очень долго. Но актёр принял решение о переезде в Новую Зеландию.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Согласно Цицерону, ещё на заре римской истории Великий понтифик записывал все наиболее важные события на специальных белых табличках. Там указывались имена консулов, магистратов республики. Эти таблички развешивали в публичных местах, чтобы все граждане могли ознакомиться. Потом это по неизвестным причинам прекратилось. Граждане Рима перестали получать официальную информацию в своей повседневной жизни. Это порождало сплетни и кривотолки. В 59 году до нашей эры Великий Цезарь решил положить этому конец и создал своего рода ежедневный бюллетень, восполняя досадный пробел.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Есть на карте мира едва заметная, но удивительная страна. Тамошняя продолжительность жизни занимает вторую позицию после Японии. Такая ситуация свидетельствует о том, что поводы для беспокойства у местных жителей отсутствуют, а вот радостей - предостаточно. Царящий там превосходит мироустройство самых крупных и успешных государств. И все это на фоне отсутствия армии, тюрем и даже адвокатов. Жизнь местных размерена и спокойна, а от туристов и иммигрантов нет отбоя. Отбросим интриги – речь о крошечной Андорре.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Этого актёра просто невозможно не узнать, по особой манере игры и по совершенно уникальному отношению к жизни, которое находит отражение и во всех его работах. Те люди, которые лично знают Киану Ривза, уверяют: этот человек слишком хорош для Голливуда. Конечно, никто не умаляет его таланта, но куда большее изумление у всех вызывают совсем другие качества актёра, которые почему-то в последнее время встречаются нечасто. Сам Киану Ривз предпочитает не превозносить собственные достоинства, но при этом отмечает: своих желаний стоит опасаться.




По дням:

  Февраль 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28