Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


В XVIII – XIX веках как грибы после дождя появлялись различные клубы. Джентльменские клубы, такие как White’s, и сообщества по интересам процветали буквально повсюду. Независимо от хобби, интересов, религии или политических убеждений человека, для каждого находился свой клуб. Порой создавалось впечатление, что людям не хочется идти домой. Кулинарные клубы предлагали хорошую еду, изысканное общение, бренди, сигары и, самое главное, общие интересы. Но некоторые клубы пошли дальше. Они стремились объединить интеллектуальные интересы с едой. Иногда это приводило к, мягко говоря, странным результатам.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Интерес к конкурсам красоты – далеко не новое, скорее даже, древнее явление, способ прикоснуться к прекрасному, воспеть совершенство и гармонию. А соискательницам на роль самой прекрасной с давних пор была уготована участь не то объектов поклонения, не то жертв – а возможно, и того и другого одновременно.




+1 0
0
-1 0


Эти женщины обладали уникальным талантом покорять мужские сердца - появившись однажды на сцене они приобрели огромную армию поклонников. Миллионы мужчин сходили по ним с ума, покорённые их красотой и талантом. А женщины хотели быть похожими на них и подражали их жестам, причёскам и нарядам. Так какими же были иконы стиля лет этак 100 назад.





+1 0
0
-1 0
Разное    


По заказу Ватикана и государства Катар скульптуры Лоренцо Куинна (Lorenzo Quinn) выставлялись в бесчисленных галереях по всему миру, привлекая всеобщее внимание не только в просторных светлых залах, а и за их пределами, при этом восхваляясь критиками и любителями искусства в течение последних двух десятилетий. Так в чём же секрет такого ажиотажа вокруг скульптора, чьи работы находятся под пристальным взглядом влиятельных покровителей?




+1 0
0
-1 0


Небольшое село Кукобой, расположенное почти за 200 километров от Ярославля, в начале XX века привлекло к себе всеобщее внимание. Там был построен храм, по красоте и размерам не уступающий петербургскому собору Спаса на Крови, да и не удивительно – ведь проектировал его сам архитектор Высочайшего двора и директор Института гражданских инженеров Василий Антонович Косяков. Для освящения постройки в 1912 году в глубинку прибыл епископ Тихон, будущий Патриарх Московский и Всея Руси.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Осенью 1955-го в Германию был отпущен последний немецкий военнопленный. Всего за период репатриации на родину отправилось около 2 миллионов человек. В послевоенный период их задействовали в строительстве и восстановлении народного хозяйства. Немцы добывали уголь и сибирское золото, восстанавливали Днепрогэс и Донбасс, отстраивали Севастополь и Сталинград. Несмотря на то, что спецлагерь – место не из приятных, в своих воспоминаниях бывшие заключенные относительно хорошо отзывались о времени, проведенном в СССР.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Это были два сильных и самобытных актёра. У обоих за плечами было обучение в театральной мастерской имени В. Э. Мейерхольда, множество ролей в театре. Лев Свердлин много и успешно снимался в кино, Александра Москалёва так и осталась театральной актрисой. А ещё она обладала таким искромётным чувством юмора, что поговаривали будто превосходила в остроумии саму Фаину Раневскую. Лев Свердлин и Александра Москалёва почти полвека шли рука об руку, но актёр всю жизнь боялся потерять свою Шурочку.




+1 0
0
-1 0


Как сообщил вчера Букингемский дворец, у герцогини Сассекской Меган и принца Гарри родился сын. Для королевы Великобритании Елизаветы II этот малыш является уже восьмым правнуком. Но несмотря на это, внимание общественности к нему было приковано еще задолго до его рождения.




+1 0
0
-1 0
Арт    


34 года назад, 7 мая 1985 г. Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Это была не первая антиалкогольная кампания в Союзе, но одна из самых масштабных. В результате не только вырубили виноградники и начали продавать водку по талонам, но и всерьез взялись за искусство. Из многих фильмов, которые уже стали классикой советского кино, вырезали сцены с употреблением спиртных напитков. Какие шедевры от этого пострадали – далее в обзоре.




По дням:

  Май 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31