Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


И эти художники тоже начинали когда-то с азов – копировали полотна мастеров Возрождения, писали пейзажи и практиковались в создании портретов. Пикассо не сразу пришел к кубизму, Моне – к импрессионизму, а Магритт когда-то ограничивался простым отображением окружающей действительности. Ранние работы великих художников, еще не ставших на тот момент представителями модернизма и авангарда, интересны тем, что позволяют увидеть пройденный каждым путь. Вот с чего начинали некоторые из них.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Кажется, что о Помпеях известно уже всё. Археологи очень многое раскопали. Богато украшенные дворы, роскошные дома с садовыми святилищами, прекрасные фрески - рассказывают целые истории о повседневной жизни их богатых владельцев. Недавно же историки познали каким был быт низшего и среднего классов этого некогда величественного города. Раньше это не вызывало горячего интереса учёных, но в свете новых открытий всё изменилось.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Тихо Браге был выдающимся датским учёным 16 века: астрономом, алхимиком и астрологом. Это была такая сила, с которой нельзя не считаться. Браге — это истинное воплощение гениального, блестящего и... безумного учёного. Он сделал неоценимый вклад в развитие астрономии. Недаром его называют отцом этой науки. В этом человеке всего было слишком — и хорошего, и плохого. Жизнь Тихо похожа на причудливый фантастический роман. Даже смерть гения не была нормальной. По сей день она является одной из величайших загадок истории. Все тайны великого психа Браге — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Красота церквей, храмов и мечетей всегда привлекала художников. Готические соборы с их острыми шпилями, белоснежные стены или старое дерево, блеск крестов или полумесяцев, атмосфера искренней веры и отголоски истории, то, как религиозные сооружения «врастают» в среду или же, наоборот, город разрастается вокруг них – все это, безусловно, вдохновляло творческих людей на собственные шедевры. Но как в действительности выглядят постройки, запечатленные в работах известных живописцев?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Расовый вопрос стоял для Гитлера на одном уровне с завоеванием новых территорий. Можно даже сказать, что фюрер для того и шел по головам, чтобы обеспечить истинным арийцам незапятнанное кровосмешением будущее. Расовая теория Гитлера лежала в основе идеологии национал-социализма и делила народы на чистые и неполноценные. Представителям нордической расы противопоставлялись «унтерменш («недочеловеки»). Кого, кроме себя, немцы считали достойными и каких жителей русских территорий Гитлер назвал своими предками – в нашем материале.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Множество фильмов, созданных во времена СССР, стали классикой советского кинематографа. Внимательные зрители могли заметить, что в некоторых из них появляется один и тот же реквизит, а в фильме «Формула любви» статуя актрисы Прасковьи Тулуповой сыграла едва ли не главную роль. И мало кто обратил внимание на то, что до появления в картине Марка Захарова мраморная актриса снялась ещё в нескольких популярных лентах.




+1 0
0
-1 0
Разное    



На счету Юрия Шерстнёва больше ста работ в кино и сериалах, правда, играл он всё больше антигероев: преступников, басмачей и киллеров, хотя сам, по утверждению коллег и знакомых, был человеком добрейшей души. Актёр много снимался в кино, играл на театральной сцене, удостоился звания Заслуженного артиста РСФСР, однако в конце жизни оказался в крайней нужде. Дети Юрию Шерстнёву не помогали, пенсии отчаянно не хватало, актёру же требовалось дорогостоящее лечение, и он был вынужден в буквальном смысле слова стоять с протянутой рукой.




По дням:

  Август 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31