Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Рихард Вагнер — всемирно знаменитый композитор. Его считают реформатором оперы, человеком, который внёс несоизмеримо огромный вклад не только в музыкальную культуру Германии, но и всего мира. Любят и ненавидят его примерно одинаково. Это неудивительно, ведь он был просто фантастически гениален, как композитор и чертовски отвратителен как личность. У кого-то его музыка даже вызывает страх, ибо его любил сам Адольф Гитлер. Так каков же был самый спорный гений классической музыки на самом деле?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В начале 5 века до нашей эры Афины потерпели сокрушительное поражение в Пелопоннесской войне. Великий город сдался Спарте. За короткий срок на родине демократии во власти сменилось больше трёх десятков тиранов. В Афинах настали трудные времена. Всего год понадобился афинянам, чтобы избавиться от произвола спартанцев. Враг был посрамлён и изгнан. Именно в такое нелёгкое время Аристофан написал свою пьесу, в которой скрыл самый захватывающий секрет мировой литературы...




+1 0
0
-1 0



Эта фотография, такая романтичная и, на первый взгляд, безобидная, на долгие годы стала символом трагедии. На ней запечатлён последний поцелуй мексиканской актрисы и испанского автогонщика. Её фильмография насчитывает два десятка ролей в кино, но самой известной фотографией осталась навсегда именно эта, где пилот Формулы-1 целует Линду около ограждения во время заезда Mille Miglia. Девушке суждено будет прожить долгую жизнь, увидеть, как прославится её дочь Ромина Пауэр. А мужчине судьба отмерила всего две с половиной минуты после рокового поцелуя.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Тот факт, что китайский фарфор пользуется большим спросом у коллекционеров, не является большим секретом. И некоторые из них готовы выкладывать за него порой нереальные деньги. В нашей публикации удивительная история о самой дорогой в мире древней китайской вазе, которую перепродали за цену вдвое ниже предыдущей, но при этом она не перестала считаться самой дорогой.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Во времена СССР при приготовлении пищи уделяли больше внимания калорийности и приятному вкусу, чем изысканности. В магазинах не было экзотических фруктов креветок и прочих яств, тем не менее, хозяйки умудрялись готовить вкусную и простую еду, которая нравилась практически всем. Читайте в материале про некоторые популярные советские блюда, которые можно было приготовить очень быстро, и которые не били по кошельку.






+1 1
+1
-1 0


В западной части Тихого океана, на равном расстоянии от изгиба, что образуют острова Японии, Филиппин и Новой Гвинеи, расположено самое глубокое место Мирового океана. Его именуют Марианской впадиной. Такое название оно получило из-за его близости к одноимённым островам. Эта таинственная пропасть на дне морском имеет в себе самую глубокую точку, которую называют бездной Челленджера. Это одно из самых загадочных и неисследованных мест нашей планеты. Так что же нашли учёные на его дне?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В 1879 году Британская империя вступила в войну с королевством Зулу на восточном побережье Южной Африки. Будучи чрезвычайно успешными в своих битвах с коренными народами, британцы были слишком самоуверенны в своей скорой и лёгкой победе. Но что-то пошло не так. О том, как зулусы нанесли огромный ущерб британской военной гордости и сотни их солдат пали замертво под палящим африканским солнцем – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этот итальянец сумел покорить весь мир своим талантом, а миллионы женщины восхищались его красотой и хранили его фотографии. Марчелло Мастроянни был влюблён в свою профессию. Кажется, не было роли, которую он не смог бы сыграть, и не было женщины, сумевшей не поддаться его обаянию. Мастроянни на самом деле с лёгкостью завоёвывал сердца представительниц прекрасного пола, но до конца дней не мог себе простить потерю той, что называл главной любовью своей жизни.




По дням:

  Август 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31