Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В России периодически появлялись ненастоящие цари. Сорок «Петров III», «царевичи Алексеи» в большом количестве, Лжедмитрии, Лжеивашки… Что это за люди и как они решились на такое? Почему было так много самозванцев, которых манил царский трон, и которые не брезговали ничем, чтобы добиться своего? Читайте, кого называли «мужичьими царевичами», кто такие Лжеивашки и чем они известны, и как чиновник Анкудинов поплатился жизнью за желание стать сыном царя.




+1 1
+1
-1 0



Самая дорогая в мире вечерняя сумочка стоимостью 92 тысячи долларов, инкрустированная тысячами бриллиантов, турмалинов и розовых сапфиров, клатчи в форме гамбургеров и картошки фри, усыпанные кристаллами… Творения Джудит Лейбер хранятся в музеях современного искусства, их обожают первые леди США, а историки моды называют ее истинной революционеркой.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Жуков признавался, что ко Второй мировой войне была не готова не только страна Советов, но и он сам. При этом Жукова в народе прозвали Маршалом Победы, признавая его военные заслуги. Маршалу нравилось быть победным, брать на себя ответственности за поражения он не любил, даже если речь шла о военных операциях, которыми он руководил. Почему же потомками личность Жукова воспринимается неоднозначно, и кто постарался запятнать его репутацию.




+1 0
0
-1 0


История жизни Илона Маска (Elon Reeve Musk) — это настоящий урок того, как несколько простых принципов, неуклонно применяемых, могут дать потрясающие результаты. Маленький замкнутый мальчик, проводящий всё время за книгами и компьютером, над которым постоянно потешались одноклассники. Он регулярно подвергался избиениям со стороны классных хулиганов, пока не стал достаточно сильным, чтобы защитить себя. Как неуклюжий ботаник из Южной Африки смог стать всемирно известным предпринимателем, выдающимся инженером и одним из самых богатых людей планеты?




+1 0
0
-1 0
Разное    


В XX веке мир настигла настоящая катастрофа — эпидемия полиомиелита. Десятая часть заболевших умирали, а около половины оставшихся превращались в инвалидов. Полиомиелит жертв не разбирал. Начавшись в США, он подкосил силы президента Франклина Рузвельта, от болезни пострадали писатель-фантаст Артур Кларк и режиссер Коппола. В СССР эпидемия пожаловала в разгар холодной войны, принудив враждующие страны к научному союзничеству.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Виталий Жуйков из Москвы придумал замечательную идею: он находит в отдаленных деревнях старые, ненужные наличники, привозит в столицу и дает им вторую жизнь, превращая в стильные предметы интерьера. Например, в рамы для зеркал. Очень важно, что дизайнер старается сохранить индивидуальность и народный колорит старинных деревянных предметов, заложенный много лет назад авторами, но вместе с тем сделать их модными.




+1 0
0
-1 0



Стив Джобс был и остаётся личностью легендарной, навсегда вписавшей своё имя в историю компьютерных технологий. В 1980-е годы Стив Джобс имел репутацию знатного сердцееда с тяжёлым характером. За его романами пресса наблюдала с неослабевающим интересом, а сам Джобс то и дело давал повод для появления своего имени в светской хронике. Но потом в его жизни появилась Лорен Пауэлл, которая сказанной невзначай шуткой перевернула всё в его судьбе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Дмитрий Нагиев сегодня в представлениях не нуждается – он уже давно стал одним из самых успешных и востребованных артистов. А вот о его коллеге, с которым они вместе начинали творческий путь, – Сергее Росте – в наши дни почти ничего не слышно. А ведь на протяжении 10 лет их имена упоминались только в паре, когда оба артиста работали над созданием юмористического телешоу «Осторожно, модерн!» Тогда они были не только коллегами, но и друзьями, но в 2004 г. их пути разошлись. За кадром им было не до смеха. Что не поделили артисты, и чего Сергей Рост до сих пор не может простить Дмитрию Нагиеву – далее в обзоре.




По дням:

  Март 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31