Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


Франческо Гварди — итальянский художник, один из последних мастеров венецианской школы живописи и любитель жанра veduta. Его полотна познакомят с Венецией XVIII века глазами современника и местного жителя. В этом обзоре речь о его великолепных картинах.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Владимир Абрамович Этуш, один из самых известных актёров в СССР, фактически был женат четыре раза. И лишь одна женщина, Нина Крайнова, с которой они прожили вместе почти полвека, подарила ему счастье отцовства. Единственная дочь актёра Раиса Этуш унаследовала не только профессию, но и характер отца. Как же могло случиться, что близкие люди не смогли найти общего языка и прекратили всякое общение на долгих 7 лет?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Общеизвестно, что Пушкин собирал для «Капитанской дочки» свидетельства очевидцев Пугачёвского бунта, и что в «Евгении Онегине» можно узнать много реальных людей. Не изменял своему принципу писать с натуры великий русский поэт и работая над романом «Дубровский».




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Русская красавица Варвара Римская-Корсакова, в девичестве Мергасова, блиставшая в высшем свете в средине 19 века не только в России, а и в Европе, была личностью легендарной. Эта очаровательная женщина, пленившая окружающих своей обворожительной внешностью, эпатажем и необузданным характером, прожила недолгую, но яркую жизнь. Однажды она даже умудрилась перещеголять французскую королеву Евгению, супругу последнего императора Франции, Наполеона III.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Что может стать причиной войны? Экономические интересы, религиозные разногласия, жажда власти, месть... Впрочем, причиной может стать и самое обычное ведро. Да-да, вооруженный конфликт, произошедший много веков назад между итальянскими городами-государствами Модена и Болонья, хотя и велся в более широком контексте действительно важной войны, запомнился в истории именно своей нелепостью. «Война ведра», как ее называют, в буквальном смысле велась за самое обыкновенное за ведро.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Имя Джейн Биркин обычно упоминается вместе с именем Сержа Генсбура, ее партнера в любви, в жизни и в творчестве. Конечно, помимо этой многолетней связи у Джейн складывалась раньше и продолжается сейчас своя собственная история, независимая от культового французского музыканта. Или все-таки нет, и судьба актрисы неотделима от его влияния?




+1 0
0
-1 0
Арт    


В фильмографии этого актера и каскадера – всего 30 работ и всего одна главная роль, которая и принесла ему популярность. Имя Андрея Хворова вряд ли известно широкой публике, а вот его героя в 1990-х гг. знали все – Зверобой выглядел, как голливудская звезда, и стал настоящим кумиром для мальчишек. К сожалению, ни режиссера и каскадера Андрея Ростоцкого, ни самого актера уже нет в живых. В одном из их совместных фильмов герой говорит: «Каскадеры – это люди, которым кажется, что они побеждают смерть». Возможно, это и сыграло с ними злую шутку?




По дням:

  Июль 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31